Этюд из кухонной жизни :)

Лето, мы много много гуляем. И очень часто я слышу от мамочек такие слова  «я не успеваю это сделать, готовлю во время сна.» Захотелось рассказать о том как мы готовим.

2013-06-17

чем занять ребенка на кухне

Итак вводная информация: имеются 2 барышни, которым я нужна позарез: одной скучно (3,2 года), второй надо с мамой за пальчик ходить(1,2 года). А еще имеется мама, которой надо бы обед сготовить. На обед у нас сегодня борщ. Сажаю обеих за стол показываю капусту, смотри говорю какая барыня сто одежек и все без застежек. Изучили, мелкой лист дала, старшей тоже. маленькая помяла порвала, старшая тоже покрутила-заскучала. Пока они были заняты порезала капусту, почистила картошку. И тут на глаза попадается упаковка губок. Отлично вот и строительный материал. Для чего? Для домика. Кого же туда поселить? О вон орех лежит.

С таинственным видом сообщаю, что в гости к нам пожаловал кто то. Старшая добывает из кулака орех. Говорю а не построить ли нам домик? Только вот из чего? О губки. Даю 3 штуки. пошла строить. А я пока режу морковку и лук.

Старшая. Мам  смотри у меня заборчик! А как же крыша, говорю, намокнет ведь

Надо еще одну губку. Даю.

Домик построен. Но младшенькая уже исчерпала возможности капустного листа и кружка морковки и кусочка яблока. На глаза попадается металлическая кружка,отлично сейчас концерт устроим,  ставлю перед ней металлическую кружку. Даю ложку радостно молотит. Ну  старшей тоже надо. У нее миска.  И в концерте учавствует конечно орех. Красота!

А мама поджарку сделала :)

чем занять ребенка на кухне

А теперь достаю сенсорную коробку: коробку с разными орехами. Кстати супер для детей которые все в рот тащат. Грецкие орехи большие хватать удобно и можно оставить почти без надзора. Кроме того еще и собирать удобно (по сравнению с манкой например). Маленькая перебирает, стучит орехом об орех, кидает в стену, вниз смотрит как падают :) Происходит сенсорное развитие.

А старшая достала сама еще себе губок. Теперь уже у нее горы на которых орехи живут. в гости друг к другу ходят.

Ну вот борщ и готов. И у детишек игра подошла к логическому завершению. Дружно собираем орехи и можно идти гулять :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>