Подводная лодка отправляется в путь!

Здравствуйте! Недавно я написала статью «Как я занимаюсь с ребенком».
В ней я рассказала о своих блоках занятий. Сегодня я с вами хочу поделиться своей методической разработкой (о, как громко сказано! :) ) творческого блока на тему «Подводная лодка».

Тему выбрала в связи с тем, что в одном из моих любимых блогов организовался.

Так как тема обещает быть долгой и пальчиковая гимнастика проводится каждый день, я сделала сборник пальчиковых игр «Мир морей и океанов» ссылка для скачивания тут.
ПОДГОТОВИТЬ:
1. Я распечатала сборник. Выбрала пальчиковую гимнастику.
2. Распечатать раскраску подлодка, наклеить на картон, вырезать.
3. Игрушечную рыбу.
4. Мозаику.
5. Распечатать игру «поймай рыбку».
6. Самоклеющуюся бумагу(можно и обычную) и 2 цилиндра от туалетной бумаги.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

1.Пальчиковая гимнастика «Рыбки» из сборника.

2. Развиваем мелкую моторику, игра с мозаикой «Кормим рыбок» (заодно прорабатываем понятия «большой-маленький»)

3. Раскрашиваем подводную лодку с помощью теста.

4. Играем с игрой рыбки.

5. Делаем поделку на морскую тему  - «бинокль»(запас).

ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?:
Юленька, смотри-ка, к тебе приплыли рыбки,они хотят поиграть с тобой в игру (играем в игру рыбки №1)
Хорошо поиграли, а теперь рыбки проголодались, давай им
дадим корма (показываем, что надо втыкать зернышки мозаики в планшет).
Только большой рыбке будем давать большие зернышки, а маленькой — маленькие. Сразу скажу, что мой деть в принципе несъедобные вещи в рот не тянет, а потому даю даже очень мелкие игрушки без опаски (хотя и под присмотром).

За то время, что детка занята мозаикой, я обычно успеваю закинуть мультиварку на ужин.
Смотрим — детка подустала, говорю:
«Ой, спасибо тебе, Юленька, накормила рыбку! Молодец.
Еще раз играем в пальчиковую гимнастику.
А теперь, чтобы продолжить плавание, нам надо сесть на подводную лодку, смотри-ка — вот она! Только, чтобы плыть было приятнее, надо ее раскрасить, а делать мы будем это с помощью теста , в качестве иллюминаторов пуговички (основной минус когда тесто засыхает, лодку корежит :( )

поделка на тему море подводная лодка

Ура! Мы готовы пуститься в дальнейший путь.
Смотри-ка, к нам приплыли рыбки, они просят найти им подружек-двойняшек. Сразу скажу, что игра на деток от 3-х лет, но если выбрать нужных рыбок , то на ура идет и в 2 года.
Как здорово! Всех рыбок нашли! Ура!

После этого стало понятно, что дитенок еще не прочь позаниматься, а в зале происходит повешение полочек, и доча там будет явно лишняя.
А потому мы продолжили развлечение и сделали еще и бинокль, ребятенок играла с ним весь вечер :) Так как практически все делала я, а хотелось, чтобы и доча участвовала, бинокль мы украсили наклейками:)
А заодно можно и в фестивале бросовые чудеса, который проводит Мария поучаствуем :)

поделка на тему море-бинокль

Ну а потом поплыли изучать книжку про морских жителей ;)

5 Комментария на “Подводная лодка отправляется в путь!

1. Женя Ясная

Прекрасное занятие! У меня сын тож в рот не тянет практически ничего, зато очень любит всякую мелочь собирть-перебирать. А вот крупную мозаику у нас в городе так и не нашла(( Максимально крупная — размером чуть больше вашей мелкой)).

1. КЕА

А у меня это один набор в нем и курупная мозаика и мелкая. Самая крупная у нас тоже есть, но ана одеваетсся на поле. Тоже очень любима!

2. Мария

замечательное занятие! Лодка отличная и бинокль тоже :) Спасибо за участие в проекте.
    (добавьте пожалуйста ссылочку на ведущего проекта ;) )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>